Tips ke Bumiayu dari Surabaya lewat Utara

sakalibel
Jembatan Sakalibel dengan pemandangan gunung Slamet nan hijau. Hanya ada di Bumiayu.

Sudah satu dasarwarsa lebih kalau mau ke Bumiayu saya melalui selatan dengan rute Surabaya-Jogja-Purwokerto, baik menggunakan bus ataupun kereta. Jalur selatan dipilih karena Bumiayu bisa dicapai setelah Purwokerto. Kurang lebih 1,5 jam perjalanan darat.

Namun sayang, jalur ini relatif gemuk. Kalau ndak pesan tiket kereta api jauh hari bisa dipastikan ndak akan terangkut. Alternatifnya naik bus yang waktu tempuhnya bisa 14 jam. Hitungannya: Surabaya-Jogja 7 jam, Jogja-Purwokerto 5 jam, dan Purwokerto-Bumiayu 1,5 jam.

Terkadang kalau awang-awangen naik bus, saya akan cari kereta tujuan Bandung, biasanya Pasundan, turun di Sumpiuh atau bisa Kroya. Selanjutnya tinggal nyambung bus ke Purwokerto kemudian Bumiayu. Tapi dengan catatan sama, bangku kereta masih tersedia!. (note: Jalur kereta tujuan Jakarta dan Bandung pisahnya di Kroya)

Setelah otak atik ‘game’ di penyedia jasa tiket online, saya temukan jalur alternatif lewat utara dengan menumpang 2 kereta, Surabaya – Semarang dan Semarang – Bumiayu. Kenapa alternatif, bukankah sejak dulu ada KA Kertajaya yang bisa turun di Tegal lantas oper bus ke Bumiayu? Ya, karena saya tak pernah berhasil mendapat tiket Kereta jurusan Jakarta tersebut sehingga jalur selatan lagi-lagi menjadi solusi. Nah, itu masalahnya dan sekarang teratasi setelah PT KAI menyediakan kereta ekonomi baru jurusan Surabaya-Semarang. Namanya cantik, KA Maharani. Tarifnya pun terjangkau, cuma Rp. 60.000,-. (note: harga tiket bervariasi tergantung posisi duduk, antara Rp. 60.000,- hingga Rp. 80.000,-)

Pemberhentian terakhir kereta ini di Semarang, selanjutnya tinggal tunggu KA Kamandaka tujuan Purwokerto. Tak lama, hanya, 30 menitan. Naik kereta ini saya bisa langsung turun di stasiun Bumiayu. Ini yang jadi nilai plus mengingat selama ini saya begitu bergantung dengan Purwokerto sebagai lokasi transit.

Jika dihitung ternyata perjalanan lewat Utara tak selama Selatan. Hitungannya: Surabaya Semarang 4,5 jam. Semarang Bumiayu 4,5 jam. Total 9 jam.

Bagaimana dengan cost?  Lebih hemat juga lho. Yuk kita bandingkan :

Surabaya Purwokerto Rp. 110.000,-
Purwokerto Bumiayu Rp. 20.000,-
Total : Rp. 130.000,-

Surabaya Semarang Rp. 60.000,-
Semarang Bumiayu Rp. 80.000,-
Total Rp. 130.000,-.

Terlihat sama, masalahnya kalau di Purwokerto saya selalu tergoda untuk menikmati Soto Sokaraja dengan bumbu kacangnya yang memanjakan lidah, dan ga bisa nahan untuk cari mendoan di pasar Wage dengan pembeli-pembelinya yang bikin segar di mata.. #Ehm :-*

Sumber foto dari sini.

KA 213 Maharani (Surabaya Pasar Turi – Semarang Poncol)
StasiunKedatanganKeberangkatan
Surabaya Pasar Turi06.00
Lamongan06.3706.40
Babat07.0407.07
Bojonegoro07.3607.40
Cepu08.1108.20
Randublatung08.4108.48
Ngrombo09.3709.40
Semarang Tawang10.3010.38
Semarang Poncol10.45
KA 214 Maharani (Semarang Poncol – Surabaya Pasar Turi)
StasiunKedatanganKeberangkatan
Semarang Poncol11:40
Semarang Tawang11:4711:55
Ngrombo12:4512:50
Randublatung13:4013:45
Cepu14:0714:15
Bojonegoro14:4514:50
Babat15:1915:22
Lamongan15:4615:49
Surabaya Pasar Turi16:26

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Kamandaka per 1 April 2015 (berdasarkan Gapeka 2015).

StasiunKA 235KA 231KA 239
DatangBerangkatDatangBerangkatDatangBerangkat
Semarang Tawang05.0011.0017.30
Semarang Poncol05.0705.1511.0711.1517.3717.45
Weleri05.5005.5511.5012.1218.2018.22
Pekalongan06.3906.4512.5613.0219.0519.09
Comal19.2319.25
Pemalang07.1207.1613.2913.3619.3919.41
Tegal07.4007.4514.0014.0720.0520.12
Slawi08.0408.0614.2714.3220.3220.34
Bumiayu08.5809.0015.3115.3321.0621.28
Purwokerto09.4216.1922.10
StasiunKA 229KA 233KA 237
DatangBerangkatDatangBerangkatDatangBerangkat
Purwokerto05.0011.0017.30
Bumiayu05.4205.4411.4211.4418.1218.14
Slawi06.3606.3812.3812.4019.0619.08
Tegal06.5707.0513.0013.1519.2819.43
Pemalang07.2907.3313.3913.4320.0620.09
Comal20.2320.25
Pekalongan08.0008.0614.1014.1520.3920.41
Weleri08.5008.5414.4815.0221.2521.50
Semarang Poncol09.2909.3815.3715.4222.2522.45
Semarang Tawang09.4515.4922.52
Print Friendly, PDF & Email

Facebook Comments

Leave a Reply

caknov

Site Footer